Auktion 109 am 19. Oktober 2024

Seite 45 von 45

Junger weiblicher Akt mit Pferdeschwanz,

881

ERNST YELIN

Stuttgart 1900 -1991 München

Junger weiblicher Akt mit Pferdeschwanz, sich mit der rechten Hand einen Strumpf hochziehend. Bronze mit brauner Patina auf Plinthe um 1967.
Höhe: 15 cm. Breite: 7 cm. Tiefe: 4 cm. Stellenweise mit goldbraunen Reflexen. Plinthe mit winzigen Kratzern. [ms]

Schätzpreis: 280 €

Hauteurs inimaginables ou l’Homme Combat.

882

OSSIP ZADKINE

Smolensk 1890 - 1967 Paris

Hauteurs inimaginables ou l’Homme Combat. Blatt 8 aus der Folge „Sept Calligrammes d’Apollinaire“. Radierung 1967.
Czwiklitzer 72.- Expl. „AL 43/75“ der deutschen Auflage (Gesamtaufl. 275). Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 30 x 21,8 cm. Schwach gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Les deux Ombres - Le Joueur de Luth - Le Regard multiple.

883

OSSIP ZADKINE

Smolensk 1890 - 1967 Paris

Les deux Ombres - Le Joueur de Luth - Le Regard multiple. 3 Bll. Lithographien (Bl. 1 in Farbe) 1963-66.
Czwiklitzer 128, 132 und 169. -

Expl. 25/100, 6/200 bzw. 219/235. Sämtlich signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin (Farblitho) bzw. BFK Rives (Bl. 3 mit den Trockenstempeln der Erker Presse, St. Gallen und „Ars Librorum, Edition de Beauclair, Frankfurt am Main“. 42,8 x 33,1 bis 64,6 x 37,4 cm. Farblitho an den Rändern leicht gebräunt und hauptsächlich dort mit kleinen Stockflecken. Bl. 3 erschienen in der Mappe „Apollinaire. Les Collines“. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

Blatt 1

Blatt 2

Blatt 3

Schätzpreis: 320 €

Vol d’Oiseaux.

884

ZAO WOU-KI

Peking 1921 - 2013 Nyon/Schweiz

Vol d’Oiseaux. Farblithographie 1954.
Marquet 91. Ågerup 88. - Expl. 30/95. Signiert und datiert. Mit winzigen Passlöchlein an Ober- und Unterrand. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 58,5 x 45 cm (Blatt: 65,7 x 50,2 cm). Ränder (und verso) leicht gebräunt sowie rechter Rand etwas bestoßen. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 4.000 €
Schätzpreis: 5.000 €

Sans Titre.

885

ZAO WOU-KI

Sans Titre. Farblithographie 1957.
Marquet 115. Ågerup 113. - Auf kräftigem Vélin. 30,5 x 23,7 cm. Mit Heftspuren am linken Rand. Erschienen in „XXe Siècle“, No. 10, 1958. [bg]

Schätzpreis: 850 €
Ergebnis: 700 €

Sans Titre.

886

ZAO WOU-KI

Sans Titre. Farblithographie 1971.
Marquet 212. Ågerup 211. - Auf kräftigem Vélin. 30,9 x 23,7 cm. Mit Heftspuren am linken Rand. Erschienen in „XXe Siècle“, No. 37, 1971. [bg]

Schätzpreis: 850 €
Ergebnis: 700 €

Composition bleue.

887

ZAO WOU-KI

Composition bleue. Farblithographie zu „San Lazzaro et ses Amies“ 1975.
Nicht bei Marquet. Ågerup 268. - Expl. 28/50 der breitrandigen Separatsuite auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 31 x 24,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 800 €

Composition verte.

888

ZAO WOU-KI

Composition verte. Farblithographie 1981.
Ågerup 319. - Expl. 71/99. Signiert und datiert. Auf strukturiertem Vélin. 25 x 27 cm. Oberrand mit geringfügiger Farbspur. [bg]

Schätzpreis: 1.400 €

„Einsiedelei“.

889

HEINRICH ZERNIN

1868 - Darmstadt - 1951

„Einsiedelei“. Blick auf die Kapelle beim Forsthaus Einsiedel in Darmstadt. Pastell 1899.
Datiert „6.3.99“ und betitelt. Auf bräunlichem Vélin. Darstellung: ca. 12,5 x 21,2 cm. Unter Passepartout montiert. Der Darmstädter Künstler Heinrich Zernin war Schüler von H. Hoffmann sowie an der Malschule von H. R. Kröh und Ludwig Hofmann-Zeitz, bevor er in München, Berlin und Darmstadt tätig war. [bg]

Schätzpreis: 220 €

890

ROBERT ZIELASCO

Wien 1948 - tätig in Wien

Ohne Titel. Mischtechnik mit Oel und Collage auf Leinwand 1981.
Signiert, datiert und mit zahlr. Bezeichnungen in der Darstellung. 65 x 43 cm. Zielasco studierte 1967-1972 an der Akademie in Wien und hielt sich 1978/79 während eines Stipendiums in Rom auf. [bg]

Schätzpreis: 280 €