Auktion 109 am 19. Oktober 2024

Seite 37 von 45

Nature morte au grand Echiquier.

721

MARCEL MOULY

1918 - Paris - 2008

Nature morte au grand Echiquier. Farblithographie.
Signiert und bezeichnet „E. C.“ (Epreuve de Collaborateurs; Mitarbeiterexemplar). Auf kräftigem Vélin. 43 x 57 cm. [bg]

Schätzpreis: 580 €

Monaco-Monte Carlo.

722

ALPHONSE MUCHA

Ivancice/Mähren 1860 - 1939 Prag

Monaco-Monte Carlo. Farblithographie von M. da Silva bei Arts Litho nach der 1897 entstandenen Arbeit von Mucha, 1986.
Vgl. Smeikalova/Mucha A 21. -

Expl. 308/350. Signiert vom Künstlersohn Jiri Mucha sowie mit den Namenszügen der Künstler, Daten und Verlegeradresse im Stein. Auf Papier de Lana mit dem Verlegertrockenstempel. 58 x 39,2 cm. [bg]

Schätzpreis: 480 €

Les Masques.

723

ROGER MÜHL, auch MUHL

Straßburg 1929 - 2008 Mougins

Les Masques. Farblithographie 1987.
Expl. 62/130. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. 61,5 x 44,3 cm. Mit kleiner leichter Randknickspur. [ms]

Schätzpreis: 360 €

Abstrakte Kompositionen.

724

ERICH MÜLLER-KRAUS

Burtscheid 1911 - 1967 Veberöd/Schweden

Abstrakte Kompositionen. 10 Bll. Linolschnitte (davon 9 in Farbe), teils aus versch. Folgen, 1939-49.

Sämtlich signiert, datiert und bezeichnet „Handabzug“ sowie teils am Unterrand mit dem Folgen- bzw. Mappentitel bezeichnet. Teils mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf chamoisfarbenem Japan-Bütten. 13 x 16,5 bis 25,5 x 33,5 cm. Sämtlich gering angestaubt und mit kleinen Randläsuren. [bg]

Blatt 1 / Blatt 2

Blatt 3 / Blatt 4

Blatt 5 / Blatt 6

Blatt 7 / Blatt 8

Blatt 9 / Blatt 10

Schätzpreis: 650 €

„Meditation über Zeichen der Zeit“.

725

ROLF MÜLLER-LANDAU

Kayingchow 1903 - 1956 Bad Bergzabern

„Meditation über Zeichen der Zeit“. Fabelwesen über Pyramiden. Farbschnittmonotypie 1954.
Vgl. Evangelische Akademie der Pfalz, Rolf Müller-Landau. Leben und Werk, Speyer 2003, S. 85 oben (Farbvariante). - Signiert und betitelt. Auf China. 44,1 x 45,3 cm (Blatt: 45,8 x 54,3 cm). Mit kleinen Läsuren an den Ecken aufgezogen. Rechts unten eine kleine Papierfehlstelle. [ms]

Schätzpreis: 280 €

„Novemberstilleben“.

726

ROLF MÜLLER-LANDAU

„Novemberstilleben“. Birnen, Nüsse, Herbstblätter u.a. Farbschnittmonotypie.
Signiert und betitelt. Auf China. 46 x 55 cm (Blatt: 47,5 x 55 cm). An den Ecken mit kleinen Läsuren aufgezogen. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Blumen in grüner Vase.

727

BRUNO MÜLLER-LINOW

Pasewalk/Pommern 1909 - 1997 Hochscheid

Blumen in grüner Vase. Oel auf Leinwand 1989.

Signiert und datiert. 50 x 40 cm. Auf Spannrahmen. [bg]

Schätzpreis: 450 €

„Mai im Park“.

728

BRUNO MÜLLER-LINOW

„Mai im Park“. Blick in den Herrngarten in Darmstadt. Aquarell 1973.
Signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Auf Vélin mit perforierten Seitenrändern. 42 x 56,5 cm. Mit schwachen Knitterspuren und gering wellig. Mit kleiner Eckfehlstelle. Der Künstler wohnte in Darmstadt unmittelbar gegenüber dem Herrngarten. „So verwundert es nicht, daß Bruno Müller-Linow schon bald an die Erfahrung anknüpfte, die er in Braunschweig in Viewegs Garten gemacht hatte. Solange er in Darmstadt blieb, wandte er sich wiederholt der hier sich ihm darbietenden ähnlichen Aufgaben zu... Häufiger sind Winterbilder. Auffällig dunkle Baumstämme, in dunklen Strichlagen herabgezogen und dabei manchmal wie porös anmutend, bewirken die Vorstellung von Weglosigkeit.“ (H.-J. Imiela, Bruno Müller-Linow, Alsbach 1999, S. 58). [bg]

Schätzpreis: 380 €

„Amaryllis am Sofa“.

729

BRUNO MÜLLER-LINOW

„Amaryllis am Sofa“. Aquarell mit Tuschfederzeichnung auf Karton 1987.

Signiert und datiert sowie verso mit monogrammierter, „24...87“ datierter Widmung an Hans Jürgen Imiela. 30 x 40 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Bauarbeit.

730

GABRIELE MÜNTER

Berlin 1877 - 1962 Murnau

Bauarbeit. Pferdefuhrwerk beladende Arbeiter. Holzschnitt auf der Titelseite des „Sturm“, Heft 136/137, 1912.
Söhn HDO 53923-1. Helms 39. Friedel 41. - Mit dem Monogramm im Stock, typographischer Bezeichnung unterhalb der Darstellung und gedrucktem Text recto und verso. Auf leichtem gelblichem Bütten. 16,9 x 21,9 cm. Mit geglätteter horizontaler Faltung im Bereich des oberen Darstellungsviertel sowie mit zwei hinterklebten Randeinrissen im Bereich der Faltung. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

Schätzpreis: 200 €

Composition I (Rouge et Noir) - Composition II (Ocre).

731

ANTONIO ZORAN MUSIC

Gorizia/Italien 1909 - 2005 Venedig

Composition I (Rouge et Noir) - Composition II (Ocre). 2 Bll. Farbaquatintaradierungen 1959.
Schmücking 83 und 84. - Je eines von 100 Expl. Beide signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel der Galerie Schmücking. 8,9 x 11,9 und 9,9 x 14,9 cm. Beide im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und Ränder minimal unfrisch. Erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe des o.g., 1962 erschienenen Werkverzeichnisses. [ms]

Schätzpreis: 600 €

Von Wein und Wiebele.

732

REINHOLD NÄGELE

Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart

Von Wein und Wiebele. Gruss aus dem Engel in Murrhardt. Radierung mit Plattenton 1911.
Reinhardt 1911.18. - Signiert sowie mit dem Namenszug, Titel und Bezeichnungen in der Platte. Auf Vélin. 11,3 x 7,3 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 120 €

ExLibris Dr. Walter und Margarethe Vogel.

733

REINHOLD NÄGELE

ExLibris Dr. Walter und Margarethe Vogel. Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton 1923.
Naegele E 1923.4b. - Signiert sowie mit dem Monogramm und Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen „Falcon MDLXI“-Bütten. 5,8 x 9,8 cm. An den oberen Ecken aufgezogen sowie Oberrand schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 100 €

„der Fischer und sine Fru“.

734

HANNA NAGEL

1907 - Heidelberg - 1974

„der Fischer und sine Fru“. Illustration zu dem gleichnamigen, plattdeutschen Märchen von Ph. O. Runge. Aquarell mit Tuschfederzeichnung.

Auf der Unterlage betitelt und bezeichnet „Runge“ sowie verso auf der Unterlage mit dem zweifachen Künstleradress-Stempel „Hanna Nagel/Heidelberg/Quinkestr. 55“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 23 x 17,8 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Kopfweiden an einem Gewässer.

735

WILHELM NAGEL

Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden

Kopfweiden an einem Gewässer. Mischtechnik mit Aquarell.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 48,5 x 43, 5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert. [bg]

Schätzpreis: 650 €

Too young to die.

736

YOSHITOMO NARA

Hirosaki/Japan 1958 - tätig in Tokio

Too young to die. Aschenbecher, auf der Innenseite mit der Darstellung eines großäugigen Mädchens mit Zigarette im Mundwinkel. Keramik, weißer Scherben, farbig bemalt und glasiert, hrsg. von Cereal Art, Philadelphia 2002.
Auf der Standfläche mit der gedruckten Signatur, dem Copyright des Künstlers und dem Verlegersignet von Bozart, Philadelphia. Auf der Seitenfläche mit dem Titel. Höhe: 3 cm. Durchmesser: 25,5 cm. Nara studierte ab 1988 als Meisterschüler an der Kunstakademie Düsseldorf. Dort fand er zu seiner ganz besonderen Ausdrucksform mit dem Motiv der comicartigen, fast grimmig blickenden Mädchenfiguren der „Angry Girls“. Er arbeitete zunächst in Deutschland und Europa, unterrichtete dann in Kalifornien bevor er 2000 nach Japan zurückkehrte, wo er zur Kunstbewegung „Superflat“ gezählt wird. In Originalverpackung. [bg]

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 900 €

Abendstimmung bei Wörth am Rhein.

737

ARTHUR JOSE NISIO

1906 - Curityba/Brasilien - 1974

Abendstimmung bei Wörth am Rhein. Oel auf Karton.
Signiert. 39 x 53,5 cm. cm. Schwach gegilbt und mit Nadelspuren in den Ecken. 1928 kam Nisio mit einem Stipendium nach Deutschland, wo er bei A. Jank in München und M. Bergmann in Karlsruhe studierte, als dessen begabtester Schüler er galt, bevor er Student bei bei A. Haueisen und E. Osswald wurde. Zeitweise lebte er in Wörth am Rhein. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 1.500 €

Tischgesellschaft.

738

EMIL NOLDE, eigentl. EMIL HANSEN

Nolde/Schlesw. 1867 - 1959 Seebüll

Tischgesellschaft. Radierung mit Lavis in Graugrün 1906.
Schiefler/Mosel/Urban R 38, IV. - Typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 15,1 x 19,3 cm. Ränder gering fleckig. Mit Heftspuren am Oberrand. Erschienen in „Zeitschrift für Bildende Kunst“, Heft 2, 1907. Sammlung Schlesisches Museum der bildenden Künste, Breslau (gestrichen; vgl. Lugt 2256f). Beiliegen: E. Heckel, 16. Jahresblatt. Erinnerung an H. B. Neujahrsgruß 1947. Holzschnitt 1946. (Dube H 378). Signiert sowie mit signierter Widmung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,4 x 11,8 cm. Unter Passepartout montiert. Schwach fleckig - P. Klee, Die Riesenblattlaus. Lithographie 1920. (Kornfeld 77, II, b). Verso typographisch bezeichnet. Auf leichtem Karton. 14 x 5,8 cm. Schwach gebräunt sowie linker Rand mit Heftspuren. Erschienen in K. Pfister, „Deutsche Graphiker der Gegenwart“ 1920. [bg]

Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 340 €

Colossal baked Potato in Landscape.

739

CLAES OLDENBURG

Stockholm 1929 - 2022 New York

Colossal baked Potato in Landscape. Farblithographie 1972.
Expl. 72/75. Monogrammiert und datiert sowie mit Bezeichnung „B.P.“ und Nummer „3“ im Stein. Auf Vélin. 18 x 27 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Landschaft I („Kleine Holzschnitte“, Bl. 7) - Mutter und Kind (Shanghai 1913) - Polnische Auswanderer.

740

EMIL ORLIK

Prag 1870 - 1932 Berlin

Landschaft I („Kleine Holzschnitte“, Bl. 7) - Mutter und Kind (Shanghai 1913) - Polnische Auswanderer. Konvolut von 1 Bl. Holzschnitt und 2 Bll. Radierungen mit Plattenton 1898-1923.
Söhn HDO 310-18 (Bl. 3). -

Eines von 100 Expl. (Bl. 3). Sämtlich signiert sowie 2 Bll. mit dem ligierten Monogramm in der Darstellung. Auf leichtem Japan, chamoisfarbenem „Strathmore Japan“ bzw. leichtem chamoisfarbenen Bütten mit dem Trockenstempel von Fritz Gurlitt. 5 x 7,3 bis 24,9 x 16,7 cm. Holzschnitt mit kleinem Rändchen, an den Ecken aufgezogen. Bl. 2 hauptsächlich an den Rändern mit Stockfleckchen. Radierungen breitrandige Abdrucke. Bl. 3 erschienen im Mappenwerk „Arno Holz zum 60. Geburtstag“, Berlin 1923. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

Blatt 1

Blatt 2

Blatt 3

Schätzpreis: 150 €