Auktion 109 am 19. Oktober 2024

Seite 42 von 45

Bauerngehöft in der Toskana.

821

RICHARD SEEWALD

Arnswalde 1889 - 1976 Ronco

Bauerngehöft in der Toskana. Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1950er Jahre.
Signiert. Auf China. 18,9 x 23 cm. Mit durchscheinenden Klebe- und vereinzelten Knickspuren stellenweise auf Unterlage montiert. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, vereinzelt fleckig und Ränder gering unregelmäßig. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Tempelruine.

822

RICHARD SEEWALD

Arnswalde 1889 - 1976 Ronco

Tempelruine. Farblinolschnitt 1966.
Jentsch 35. - Expl. 2/20. Signiert, betitelt „Tempeltor auf Naxos“ und bezeichnet „Handduck“. Auf Japan. 35,2 x 47 cm. Ränder mit wenigen Papierquetschfalten. [bg]

Schätzpreis: 100 €

„Der Zauberer“.

823

GUSTAV SEITZ

Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg

„Der Zauberer“. Lithographie 1958.
Schälicke 17.- Expl. 13/20. Signiert, datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf Vélin. 31 x 25 cm. Gering wellig. [bg]

Schätzpreis: 250 €

Natura morta con Violino.

824

GINO SEVERINI

Cortona 1883 - 1966 Paris

Natura morta con Violino. Farblithographie bei Mourlot 1964.
Expl. 17/65. Signiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Monogramm-Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer, München. 56 x 40 cm. Ränder gering angestaubt und mit schwachen Griffspuren. [bg]

Schätzpreis: 750 €

Jeune Fille (Féminité).

825

SHAN-MERRY

Paris 1935 - tätig in Frankreich

Jeune Fille (Féminité). Farblithographie.
Signiert sowie mit persönlicher Widmung an „Jean Claude“ (Perrin; Druckerei Arts Litho, Paris). Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 56 x 36 cm. Breite Ränder mit leichten Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 300 €

Maton Rot/Grün.

826

KATHARINA SIEVERDING

Prag 1944 - tätig in Düsseldorf

Maton Rot/Grün. Farbvarianten nach einem in einer Fotokabine (Maton-Box) aufgenommenen Selbstportrait. 2 farbige Inkjet-Prints auf 1 Blatt nach einer Fotographie 1997.

Expl. 64/100. Signiert und datiert. Auf leichtem Vélin. 28,5 x 38,5 cm (Gesamtgröße). Am Oberrand aufgezogen. Gering wellig sowie Ränder teils mit winzigen Bestoßungen. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Ciel et Mer.

827

GUSTAVE SINGIER

Warneton 1909 - 1984 Paris

Ciel et Mer. Farblithographie 1956.
Lascito Nesto Jacometti 720. - Expl. 116/150. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem BFK Rives mit dem Trockenstempel „L’Œuvre Gravée“. 44 x 65,2 cm (Blatt: 56,2 x 76,7 cm). Mit schwachem Lichtrand, winzigem Randeinriss und kurzen leichten -knickfalten. [ms]

Schätzpreis: 400 €

Baigneuses méridiennes.

828

GUSTAVE SINGIER

Warneton 1909 - 1984 Paris

Baigneuses méridiennes. Farbaquatintaradierung 1970.
Epreuve d’Artiste. Signiert und datiert. Auf Japon nacré mit dem Verlegertrockenstempel von Antarès, Saint-Cloud. 48,5 x 31,8 cm (Blatt: 62,8 x 44,5 cm). Ränder mit vereinzelten schwachen Stockfleckchen und leichten Knickspuren. [ms]

Schätzpreis: 350 €

Bat.

829

KIKI SMITH

Nürnberg 1954 - tätig in New York

Bat. Graphikobjekt (von der Künstlerin bearbeiteter Planfilm, im Flachdruck hergestellt, kombiniert mit auf Pergamin gedruckter Applikation) 1998.
Signiert und datiert. Auf Vélin. 39 x 37,5 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Der Turm der Heidelberger Heiliggeistkirche bei Vollmond,

830

PIETER SOHL

Mannheim 1933 - 2018 Heidelberg

Der Turm der Heidelberger Heiliggeistkirche bei Vollmond, die Silhouette von Teilen der Altstadt mit dem Brückentor der Alten Brücke. Mischtechnik (Oel, Aquarell in Deckfarben) 1978.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 75,5 x 55 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: 79 x 58 cm). [ms]

Schätzpreis: 200 €

Afrikanische Steppe.

831

PIETER SOHL

Afrikanische Steppe. Pastell 1974.
Signiert und datiert. Auf C. M. Fabriano-Vélin. 53 x 73 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt ca. 55 x 75 cm). Unter Passepartout montiert. Pieter Sohl unternahm zahlreiche Studienreisen nach Kenia, Tansansia, Südafrika, Namibia und Simbabwe. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Abstrakte Komposition.

832

ERWIN SPULER

Augsburg 1906 - 1964 Cagnes-sur-Mer

Abstrakte Komposition. Mischtechnik mit Gouache 1948.
Monogrammiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und dort datiert und bezeichnet „Nr. 23“. Auf kräftigem Vélin. 49 x 69,3 cm. Spuler war als Maler, Graphiker und Keramiker tätig und studierte in Stuttgart bei A. Lörcher und später in Karlsruhe bei G. Scholz und W. Conz. Eine lebenslange Freundschaft verband ihn mit K. Hubbuch. Ab ca. 1950 wandte er sich auch der abstrakten Malerei zu. Beiliegt: ders. Liegende Frau. Lithographie 1948. Monogrammiert und datiert. Auf Vélin. 41,5 x 43 cm. Ränder mit kleinen Läsuren. [bg]

Schätzpreis: 450 €

Filmstars beehren persönlich.

833

ERWIN SPULER

Filmstars beehren persönlich. Lithographie 1930.
Heise 98. - Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 22 x 26 cm. Beiliegt: ders., Flugzeug über Ruinen. Stellenweise lavierte Tuschfederzeichnung 1943. Verso mit dem Nachlaßstempel und dort datiert und bezeichnet „Nr. 49“. Auf bräunlichem Bütten. 30,5 x 46 cm. Mit teils hinterlegten Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Flügel Zähne Klauen (2).

834

WALTER STÖHRER

Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup

Flügel Zähne Klauen (2). Farbradierung mit Aquatinta und Plattenton aus der Folge „Aber vor Allem Flügel, Zähne, Klauen“ 1992.
Expl. 15/25. Signiert und datiert sowie mit dem seitenverkehrten Titel in der Platte. Auf kräftigem Vélin mit nicht identifiziertem Trockenstempel. 55,5 x 75,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 380 €

Greisenkopf - Sitzender alter Jude, ein Buch in den Händen haltend.

835

HERMANN STRUCK

Berlin 1871 - 1945 Haifa

Greisenkopf - Sitzender alter Jude, ein Buch in den Händen haltend. 2 Bll. Radierungen (davon Bl. 1 in Schwarzbraun) um 1900.
Fortlage-Schwarz 9, II und nicht mehr bei F.-S. -

Beide signiert und Bl. 2 bezeichnet „Probedruck II. Zustand“. 28 x 21,5 und 22,5 x 14 cm. Beide gering angestaubt und teils mit Randknickspuren. [bg]

Blatt 1

Blatt 2

Schätzpreis: 150 €

836

LUCAS SUPPIN

Untertauern 1911 - 1998 Salzburg

Ohne Titel. Mischtechnik mit Gouache 1963.
Signiert und datiert. Auf Vélin. 49,5 x 33 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

Schätzpreis: 350 €

Abstrakte Komposition.

837

LASZLO SZABO

Debrecen/Ungarn 1917 - 1984 Ravanel/Oise

Abstrakte Komposition. Bronze mit goldbrauner Patina mit Plinthe und Sockel.
Mit dem Namenszug und Ortsbezeichnung „Paris“ in der Plinthe. Höhe: 119 cm; Breite: 21,5 cm; Tiefe: 21,5 cm (sämtlich einschl. Sockel). Mit kleiner Kratzspur sowie Bereibung am Rand der Plinthe. Szabó studierte nach seiner Flucht aus Ungarn an der Kunstschule in Genf bei M. Weber und H. Koenig. Durch den Erhalt eines Stipendiums hielt sich der Künstler ab 1947 in Paris auf, wo sich sein plastisch gestaltetes Atelier, die sog. Académie du Feu, zu einem Treffpunkt und Arbeitsplatz für bis zu 15 Künstler entwickelte. Ab 1949 stellte Szabó regelmäßig im Salon de la Jeune Sculpture aus, ab 1951 auch im Salon des Réalités Nouvelles. Seine erste Einzelausstellung hatte Szabó 1953 in der Galerie Breteau, Paris. Sein Werk umfasst neben Fruchtbarkeitsidolen, Lebensbäumen und anthropomorphen Gestalten auch Vögel und Fische. Szabó verstand die Bildhauerei als Vordeutung auf eine neuartige organische Architektur. Wuchernde Naturformen und stilisierte, an mythologische Motive anknüpfende Elemente vereinen sich zu einer fantastisch anmutenden Gesamtkomposition, deren Hauptcharakteristikum die runde, sanft fließende Linienführung ist. Werke im öffentlichen Raum befinden sich u.a. in München im Olympischen Dorf, in Mannheim vor der Kunsthalle sowie in Mainz und Wiesloch. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.500 €
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 3.000 €

Sich umarmendes, orientalisches Paar.

838

KONSTANTIN SZEWCENKO

Lemberg 1915 - 1991 Warschau oder New York

Sich umarmendes, orientalisches Paar. Oel auf Leinwand.
Signiert. 56 x 47 cm. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 650 €
Ergebnis: 500 €

Pied et Collage.

839

ANTONI TAPIES

1923 - Barcelona - 2012

Pied et Collage. Aquatintaradierung in Schwarzbraun mit Papiercollage 1976.
Galfetti 567. - Expl. 7/50. Signiert. Auf Richard de Bas-Vélin. 10,4 x 14,2 cm (Platte) und 4 x 5 cm (applizierte Collage; Blatt: 33 x 51,5 cm) . Schwach fleckig und leicht gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 450 €

Cercle.

840

ANTONI TAPIES

1923 - Barcelona - 2012

Cercle. Farbaquatintaradierung mit Prägedruck 1979.
Galfetti 726. - Expl. XLIX/LXXXII (Gesamtaufl 177). Signiert. Auf Guarro-Vélin. 40 x 28,5 cm. [bg]

Schätzpreis: 1.800 €