Auktion 109 am 19. Oktober 2024

Seite 40 von 45

„Landesverweis“.

781

KARL PURRMANN

Speyer 1877 - 1966 Stuttgart

„Landesverweis“. Zwergenkönig in Begleitung zweier Ratsherren spricht zu einer Vogelscheuche. Oel auf Leinwand 1911.
Signiert, datiert und betitelt. Auf dem Spannrahmen verso mit „No. 35“ bezeichnet. 32 x 38 cm. Vermutlich Märchenillustration. Gerahmt. [ms]

Schätzpreis: 350 €
Ergebnis: 600 €

Segelboote in Ufernähe.

782

FRANZ RADZIWILL

Strohhausen 1895 - 1983 Wilhelmshaven

Segelboote in Ufernähe. Bleistiftzeichnung um 1950.
Signiert sowie verso mit persönlicher, „1950“ datierter Widmung. Auf Vélin mit perforiertem linkem Rand. 15 x 22,5 cm. Schwach wellig. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Senza Titolo.

783

MAURO REGGIANI

Nonatola/Modena 1897 - 1980 Mailand

Senza Titolo. Farbsérigraphie.
Expl. 124/130. Signiert. Auf kräftigem „Fabriano Cotton“-Vélin. 65,5 x 59,5 cm. Mit wenigen geringfügigen Kratzspuren. Ränder schwach bestoßen und mit Knickspuren. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Rückkehr des verlorenen Sohnes.

784

CHRISTIAN ROHLFS

Niendorf bei Leezen 1849 - 1938 Hagen

Rückkehr des verlorenen Sohnes. Holzschnitt 1916.
Vogt 99 und Utermann 139. - Künstlerhanddruck. Signiert und bezeichnet „Rückkehr d. v. Sohnes“. Auf bräunlichem Vélin. 50 x 36,5 cm. Unter Passepartout montiert. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Vereinzelt fleckig und Oberrand etwas wellig. Ränder leicht gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 1.400 €

Elwetritsche - Spitzmaus auf Apfel - Weinbergschnecken auf Säule.

785

GERNOT RUMPF

Kaiserslautern 1941 - tätig in Neustadt/Weinstr.

Elwetritsche - Spitzmaus auf Apfel - Weinbergschnecken auf Säule. 3 Bronzen mit bräunlicher Patina.

Sämtlich mit dem Monogramm, Bronze 3 mit dem geprägten Namenszug und Bronze 1 mit dem „Guss S“-Prägerstempel der Kunstgießerei Strehle, Winhöring/München. Höhe: 9-12 cm. Breite: 7,5-13 cm Tiefe: 6-8 cm. Bronze 2 mit stellenweise durch die Herstellung bedingten, weißen Gipsspuren. Der aus einer Kaiserslauterer Bildhauerfamilie stammende Gernot Rumpf studierte 1964-70 Bildhauerei an der Akademie der bildenden Künste in München. In seinem plastischen Oeuvre finden sich immer wieder humoristische Tierdarstellungen. [bg]

Bronze 1: Abbildung 1 Abbildung 2

Bronze 2: Abbildung 1 Abbildung 2

Bronze 3: Abbildung 1 Abbildung 2

Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 1.200 €

„Eistor II“ - „Eistor IV“.

786

DANIEL SAMBO-RICHTER

Görlitz 1966 - tätig in Berlin, Lissabon und New York

„Eistor II“ - „Eistor IV“. 2 Oelgemälde 2023.
Beide monogrammiert „S“ bzw. „S.-R.“ und datiert „XXIII“ sowie verso signiert, datiert und betitelt. Auf leichtem Karton bzw. Vélin. 34,8 x 55 und 38 x 54 cm. Bl. 2 mit 2 geglätteten vertikalen Faltungen. [bg]

Schätzpreis: 250 €

El Patido feo.

787

ANTONIO SAURA

Huesca 1930 - 1998 Cuenca

El Patido feo. Das hässliche Entlein. Farblithographie 1997.
Cramer 613. - Expl. 180/250. Signiert. Auf leichtem Karton. 65 x 50 cm. Untere Ecken minimal bestoßen. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 440 €
Schätzpreis: 500 €

„Orchester“ - Weiblicher Akt.

788

CHRISTIAN SCHAD

Miesbach/Obb. 1894 - 1982 Stuttgart

„Orchester“ - Weiblicher Akt. Holzschnitt und 1 Bl. Heliogravure in Schwarzbraun nach einer 1913 entstandenen Federzeichnung, 1915/o.J.
Richter 18 und nicht bei R. - Expl. „88/110“ der Auflage von 1971 bzw. 37/50. Beide signiert sowie Holzschnitt datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem BFK Rives bzw. Kupferdruckpapier. 17,6 x 12,2 und 11,1 x 5,1 cm (Blatt: 52,7 x 37 bzw. 20 x 13,3 cm). Bl. 2 mit winziger Eckknickspur. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

Schätzpreis: 450 €

„Gondola“.

789

CHRISTIAN SCHAD

„Gondola“. Farblinolschnitt 1961.
Expl. 21/25. Signiert, datiert, betitelt und als „Handdruck“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem China. 24 x 17 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Ränder schwach braunfleckig. [ms]

Schätzpreis: 340 €

Waldwiese.

790

FRITZ SCHAEFLER

Eschau/Spessart 1888 - 1954 Köln

Waldwiese. Blick auf eine weite Lichtung. Aquarell mit Bleistift um 1928.
Verso mit dem zweifachen Nachlaßstempel und handschriftlicher Nummer „241“ sowie nochmals von fremder Hand mit der Nachlaßnummer bezeichnet und betitelt. Auf bräunlichem Vélin. 57 x 50 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken und kleinen Farbspuren an den Rändern. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.000 €
Schätzpreis: 3.400 €

Garten der Irrungen I.

791

FRITZ SCHAEFLER

Garten der Irrungen I. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1918.
Thiel 605. - Signiert und betitelt „Garten der Irren“. Auf kräftigem Vélin. 18,5 x 16 cm. Breite Ränder gering angestaubt und fleckig. Beiliegt: H. Zille, Hof im Scheunenviertel. Blatt 28 der Folge „Zwanglose Geschichten und Bilder“. Lithographie 1919. (Rosenbach 86, c). Eines von 200 Expl. Mit dem Monogramm im Stein. Auf gelblich-grauem faserigen Bütten. 28 x 18 cm. Ränder mit schwachen Knickspuren und Oberrand etwas gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 550 €

Drei Figuren.

792

EDWIN SCHARFF

Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg

Drei Figuren. Federlithographie.
Signiert. Auf Velin. 21 x 18,5 cm. Ränder gering angestaubt. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Mutter von Norma.

793

JOSEF SCHARL

München 1896 - 1954 New York

Mutter von Norma. Brustbildnis. Tuschfederzeichnung 1931.
Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 38,3 x 27,6 cm. Mit vereinzelten winzigen, schwachen Fleckchen. Untere Ecken verso mit Montierungsresten. Diese Zeichnung steht im Zusammenhang mit dem gleichnamigen Gemälde (Oel/Lwd.) von 1932, dass sich seit 1987 in der Kunsthalle Emden befindet. [ms]

Schätzpreis: 950 €

Der Bankrott Europas.

794

PAUL SCHEURICH

New York 1883 - 1945 Brandenburg

Der Bankrott Europas. Umschlagentwurf zu dem gleichnamigen, 1919 bei Fritz Gurlitt in Berlin erschienenen Erzählungsband von Herbert Eulenberg. Tuschfederzeichnung mit Bleistifteinfassung 1918.
Signiert, datiert und bezeichnet. Auf festem Vélin. 22,2 x 14,7 cm. Gering angestaubt. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 60 €
Schätzpreis: 90 €
Ergebnis: 60 €

Sitzender Mann.

795

KARL SCHLAGETER

Luzern 1894 - 1990 Zürich

Sitzender Mann. Mischtechnik mit Oel auf Karton 1958.
Signiert und datiert. 40 x 30 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. Schlageter war zwischen 1928-44 in Berlin tätig und von 1928-32 Präsident des deutschen Künstlerverbandes, bevor er ab 1944 wieder in der Schweiz ansässig wurde. [bg]

Schätzpreis: 280 €

„Der große Drachenzug I“.

796

RUDOLF SCHLICHTER

Calw 1890 - 1955 München

„Der große Drachenzug I“. Chinesischer Festumzug u.a. mit Musikern und einer in einer Sänfte getragenen Drachenfigur. Bleistiftzeichnung 1921.
Signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 65 x 50,5 cm. Randbereich mit kleinen, teil hinterlegten Läsuren. Vielfigurige Szene aus dem alten Asien mit facettenreichen Gestalten. [bg]

Schätzpreis: 480 €

„Die Weisen aus d. Morgenland“.

797

RUDOLF SCHLICHTER

Calw 1890 - 1955 München

„Die Weisen aus d. Morgenland“. Die heiligen drei Könige auf ihren Kamelen beobachten den wegweisenden Stern. Lavierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1931.
Signiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin mit Trockenstempel (Bekröntes Wappen mit Anker, in Kreis). 49,9 x 64 cm. Ränder gering gebräunt und mit kleinen, meist hinterlegten Läsuren. Mit nicht identifiziertem Sammlerstempel bei der Datierung. [bg]

Schätzpreis: 480 €

Adschib als Diener im Schlafgemach des Jünglings.

798

RUDOLF SCHLICHTER

Calw 1890 - 1955 München

Adschib als Diener im Schlafgemach des Jünglings. Fünfte Illustration zu der „Geschichte des dritten Bettelmönchs“ aus „1001 Nacht“. Tuschfederzeichnung um 1940.
Signiert und bezeichnet. Auf festem strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 40,5 x 50,5 cm. „Schlichter war von Jugend auf durch 1001 Nacht angezogen, Scheherazades Erzählungen prägten sein Bild vom Orient als schweifende, lustvoll-grausame Märchenwelt. Sie wurden zum Fluchtpunkt des an kleinbürgerlicher Enge Leidenden“ (Günter Metken, in: Ausst.-Kat. „Rudolf Schlichter. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen“, Tübingen/Wuppertal/München, 1997/98, S. 282). [bg]

Schätzpreis: 600 €

Die Auspeitschung (Flagellanten).

799

RUDOLF SCHLICHTER

Calw 1890 - 1955 München

Die Auspeitschung (Flagellanten). Kaltnadelradierung mit Plattenton um 1920.
Expl. 40/50. Signiert. Auf Vélin. 27 x 25 cm. Ecken gering bestoßen. [bg]

Schätzpreis: 140 €
Ergebnis: 250 €

Der Bräutigam.

800

RUDOLF SCHLICHTER

Calw 1890 - 1955 München

Der Bräutigam. Lithographie 1922.
Kat. Kunsthalle Berlin, Nr. 416. Söhn HDO 72711-9. - Eines von 125 Expl. Signiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. 33,7 x 24,8 cm. Beiliegt: R. Bertsch, „Die Marionetten“. Lithographie 1920. Expl. 9/50. Signiert, datiert und bezeichnet „Orig.-Litho“ sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf Vélin. 26,5 x 43 cm. Leicht angestaubt und fleckig [bg]

Schätzpreis: 460 €