Auktion 109 am 19. Oktober 2024

Seite 44 von 45

Sharp.

861

VICTOR VON VASARELY

Pecs/Ungarn 1908 - 1997 Annet-sur-Marne

Sharp. Farbsérigraphie 1977.
Expl. 165/190. Signiert. Auf leichtem Karton. 63,5 x 56,5 cm. Mit vereinzelten schwachen Kratzspuren und schwacher Eckknickspur. [bg]

Schätzpreis: 400 €

Mantoue.

862

JACQUES VILLON, eigentl. GASTON DUCHAMP

Damville 1875 - 1963 Paris

Mantoue. Blick auf Mantua. Farblithographie zu Paul Valéry, „Les Bucoliques“ (nach Vergil), 9e Bucolique, 1955.
Ginestet-Pouillon E 575. - Eines von 24 Expl. Signiert. Auf Japon nacré. 20,5 x 49,7 cm. Mit zwei winzigen Passpunkten am breiten Rand. In der rechten Blatthälfte eine durchgehende Papierquetschfalte. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Buste d’Homme.

863

Damville 1875 - 1963 Paris

Buste d’Homme. Radierung mit Pochoir 1949.
Expl. 46/60. Signiert. Auf Japon nacré. 39,6 x 29,5 cm. Mit vereinzelten winzigen bräunlichen Fleckchen. [ms]

Schätzpreis: 180 €

Waldinneres.

864

HANS VÖLCKER

Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden

Waldinneres. Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen.
Signiert. 35,5 x 26 cm. Mit leichten Retuschen. Völcker, der zusammen mit W. Leistikow Unterricht bei H. Gude in Berlin nahm, war Mitbegründer der Luitpold-Gruppe in München. Ab 1899 in Wiesbaden ansässig, zeigten seine Werke zunächst stilistische Nähe zum Jugendstil, später wandelte sich sein Duktus zu einem gemäßigten Expressionismus. Seine meist figurenlosen Landschaften sind bewußt weniger auf Tiefenwirkung als auf harmonische Farbakkorde angelegt. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 250 €

„Tanz-Bar“.

865

BRUNO VOIGT

Gotha 1912 - 1989 Berlin

„Tanz-Bar“. Radierung.
Signiert und betitelt sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf Vélin. 49 x 43,5 cm. Mit schwachen Knickspuren. Breite Ränder stellenweise gering gebräunt und fleckig. Ecken bestoßen und untere rechte Ecke mit Nadelspuren. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Amazone, ihr Ross tränkend.

866

ARTHUR VOLKMANN

Leipzig 1851 - 1941 Geislingen a. d.Steige

Amazone, ihr Ross tränkend. Relief. Carrarit, teils farbig akzentuiert mit vergoldetem Hintergrund sowie gedrehter Faden als Zügel, um 1920.
Auf der linken Seitenfläche mit der Prägung „Arthur Volkmann Roma fec.“ bzw. „Gebrüder Micheli Berlin“. Verso in rotem Farbstift bezeichnet „Prof. Volkmann/1913/Roma“ sowie mit eingeprägtem Monogramm (?) „F.R.“. Höhe: 26 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 4,5 cm. Kanten gering bestoßen bzw. mit kleiner Beschädigung in der rechten oberen Ecke. Mit kleinen Bereibungen und partiellem Farbverlust. Zügel teils lose. Die aus dem Kunststein Carrarit gefertigte Reliefplastik stammt aus der 1824 gegründeten Berliner Manufaktur der Gebrüder Micheli, die darauf spezialisiert war, Reproduktionen nach bedeutenden bildhauerischen Vorbildern in verschiedenen Materialien und Größen anzufertigen. Das eigentliche, großformatige Marmorrelief, zu dem es Skizzen sowohl vom Künstler selbst als auch von dessen Lehrer H. von Marées gibt, führte Volkmann Ende der 1890 er Jahre dreimal in verschiedenen Fassungen aus. Ursprünglich sollte das Relief als Dekoration für einen letztlich nicht realisierten Brunnen dienen. [bg]

Schätzpreis: 900 €

Two Dollar Jefferson.

867

ANDY WARHOL

Pittsburgh 1928 - 1987 New York

Two Dollar Jefferson. Ready-made. Zwei-Dollar-Note (Seriennummer C04003516A) mit collagierter und abgestempelter 13 Cent-Briefmarke (Glocke mit Schriftzug ‘Proclaim Liberty Throughout the Land’) zwischen 2 Plexiglasscheiben, 1976.
In schwarzem Filzstift signiert. Verso mit dem Namensstempel. 6,5 x 15,5 cm (Gesamtgröße: 15 x 20,5 cm). Beiliegt: Echtheitszertifikat der Galerie 32, Nizza vom 17. Oktober 2019. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Two Dollar Jefferson.

868

ANDY WARHOL

Two Dollar Jefferson. Ready-made. Zwei-Dollar-Note (Seriennummer L19590655A) verso mit collagierter und abgestempelter 13 Cent-Briefmarke (Flagge über der Indipendence Hall in Philadelphia) zwischen 2 Plexiglasscheiben, 1976.

Schätzpreis: 500 €

Puerto Rican Parrot - La Plata River Dolphin/Mouse Armadillo - Okapi/Whooping Crane - Butterflies.

869

ANDY WARHOL

Puerto Rican Parrot - La Plata River Dolphin/Mouse Armadillo - Okapi/Whooping Crane - Butterflies. Illustrationen zu „Vanishing Animals“. Photoandruck (Cromalin-Farbprüfandruck) sowie 3 Doppelbogen mit insges. 5 Farbreproduktionen 1986.
Vgl. Feldman/Schellmann „Vanishing Animals“ p. 95, p. 17/23, p. 41/47 und p.77. -

Photoandruck signiert sowie 1 Doppelbogen mit zwei Textseiten (S. 67/68). Auf festem „Du Pont Cromalin Masterproof“ bzw. auf Vélin. 27,1 x 28,5 bzw. 26,4 x 26,5 cm (gefaltete Doppelbogen). Photoabzug leicht gebogen und mit leichten Krakelüren. Beiliegt: Warhol, A./K. Benirschke; Vanishing Animals. Mit 16 Farbreproduktionen nach den für diese Publikation entstandenen Farbsérigraphien Warhols, Abb. und engl. Text. New York/Berlin/Heidelberg/London/Paris/Tokyo, Springer, (1986). 4°. Illustr. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 99 SS. (F./Sch. S. 259-265, book). Gut erhalten. [ms]

Abbildungen Teil 1

Abbildungen Teil 2

Abbildungen Teil 3

Schätzpreis: 560 €

Komposition „Nr. 418“.

870

FELIX WASKE

Wien 1942- tätig in Wien und auf Ibiza

Komposition „Nr. 418“. Mischtechnik mit Aquarell und Bleistift 1989.

Signiert, datiert, betitelt und undeutlich bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 56 x 76 cm. „Das zeichnerische Element steht im Zentrum des Schaffens, Farbstiftzeichnung und Radierungen sind in kleinteiligem Vortrag seine Hauptausdrucksmittel. Die surrealen Bildwelten Waskes zeigen bizarre Gestalten, Zwitterwesen zwischen Tier und Mensch, Ausgeburten fantastischer Träume und chaotischen Daseins. Handlungen oder Thematik erschließen sich nicht schlüssig, sind vielmehr Ergebnis eines unterbewusst bestimmten zeichnerischen Prozesses, der sich autonom manifestiert. Waske füllt das Blatt als Bühne seiner Bildfindungen bis in die letzten Winkel, frönt einem Horror vacui, in dem alle Linien verschmelzen. Auf Benennungen wird konsequent verzichtet, stattdessen klären Nummernvermerke die Werkabfolge.“ (AOW/AKL online). [bg]

Schätzpreis: 360 €

Päonienstilleben.

871

EMIL RUDOLF WEISS

Lahr 1875 - 1942 Meersburg

Päonienstilleben. Oel auf Holz.
Nicht bei Stark. - Signiert. 80,3 x 70,5 cm. Mit feinen Krakelüren. In Weiß malerischem Oeuvre findet sich das Motiv des Stillebens duchgängig. Dabei interessierte den Künstler besonders das Erfassen der Charakeristika des Dargestellten. Im vorliegenden Gemälde steht das Zusammenspiel der Farben - sattes Grün, cremiges Weiß und leuchtendes Hellrot -, die harmonisch vor der im Farbverlauf von Blau und Brauntönen nahezu monochrom wirkenden Wand hervortreten, im Vordergrund. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 1.500 €

Alte Frau (2 ) - „Bauer mit Hacke“ - Vision aus Shakespeare - Porträt Alfred Mombert.

872

EMIL RUDOLF WEISS

Lahr 1875 - 1942 Meersburg

Alte Frau (2 ) - „Bauer mit Hacke“ - Vision aus Shakespeare - Porträt Alfred Mombert. Konvolut von 2 Bll. Holzschnitten, 2 Bll. Radierungen mit Plattenton und 1 Lithographie 1899-1924.
Stark Hs 1899,6 (mit Anmerkung); R 102,1, R 1918,1 und L 1924,1. -

Expl. 51/52 (Bl. 3). 3 Bll. signiert und Bl. 2 betitelt und datiert. Teils mit dem Monogramm in der Darstellung. Bl. 1 verso mit dem Stempel des Insel-Verlages (Lugt 2861a). Auf versch. Papieren. 11,2 x 14 bis 31,5 x 26,8 cm. Teils gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 1 am Oberrand auf Unterlage montiert sowie mit Randknickspuren und Eckfehlstelle. Bl. 3 erschienen in der Mappe „Shakespeare-Visionen“, 1. Druck der Marées-Gesellschaft bzw. Bl. 5 erschienen in Mappe XXIX des Verein für Original-Radierung, Karlsruhe, 1926. Sammlung E. Ackerknecht, Zürich (Bl. 1; nicht bei Lugt). [bg]

Abbildung 1 (3 Bll)

Abbildung 2

Abbildung 3

Schätzpreis: 200 €

Fischerboote vor Chioggia.

873

ALBERT WENK

Bühl/Baden 1863 - 1934 München

Fischerboote vor Chioggia. Oel auf Leinwand 1916.

Signiert, datiert und ortsbezeichnet „München“. 110 x 120 cm. Das Oeuvre des Schönleber-Schülers Wenk umfasst vor allem Motive aus dem Mittelmeer, die er nicht selten in atmosphärischer Luft- und Wasserstimmung darstellte. Gerahmt. [bg]

Abbildung mit Rahmen

Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 2.000 €

Farbaquatinta 7 - Komposition in Schwarz, Dunkelrot und Grau.

874

FRITZ WINTER

Altenbögge/Westfalen 1905 - 1976 Herrsching/Ammersee

Farbaquatinta 7 - Komposition in Schwarz, Dunkelrot und Grau. Farbaquatintaradierung und 1 Bl. Farblithographie 1967/75.
Gabler 59 und nicht mehr bei G. Schnieder 69 und 105. -

Expl. 13/100 bzw. 23/200. Beide signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem BFK Rives bzw. leichtem Karton mit dem Druckertrockenstempel „H. Bauer Handlithographie“. 19 x 18 und 20 x 18 cm. Aquatinta gering stockfleckig, mit kurzem Randeinriss am sehr breiten Unterrand sowie hauptsächlich am Oberrand leicht gebräunt. [ms]

Schätzpreis: 380 €

Komposition in Hellblau, Beige, Dunkelgrau und Schwarz.

875

FRITZ WINTER

Komposition in Hellblau, Beige, Dunkelgrau und Schwarz. Farblithographie 1972.
Nicht mehr bei Gabler. Schnieder 102. -

Expl. 25/100. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Druckertrockenstempel „H. Bauer Handlithographie“. 61,4 x 43,2 cm. Mit kurzer schwacher Knickspur. [ms]

Schätzpreis: 680 €
Ergebnis: 500 €

Fünf Torsi und ein Kopf.

876

FRITZ WOTRUBA

1907 - Wien - 1975

Fünf Torsi und ein Kopf. Lithographie um 1970.
Antoniou L 85. - Expl 83/150. Signiert. Auf Vélin. 42 x 39,8 cm. Unterrand mit schwachen Griffspuren. Obere Ecken mit leicht durchscheinenden Klebespuren. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Ionesco, Eugène; Hommage à Fritz Wotruba.

877

FRITZ WOTRUBA

1907 - Wien - 1975

Ionesco, Eugène; Hommage à Fritz Wotruba. Mit 1 beigelegten Orig.-Radierung mit Aquatinta (Figurenkomposition) sowie lithographiertem handschriftlichem franz. Textes von Ionesco. St. Gallen, Erker Presse, 1975. 4°. Lose Bogen in OPp.-Umschlag. 10 nnSS.
Antoniou R. 57. -

Expl. 44/100. Im Impressum vom Autor signiert und numeriert. Radierung signiert und numeriert. Auf kräftigem chamoisfarbenen BFK Rives. 18,7 x 11,4 cm. An den Kanten minimal gebräunt. Umschlag stellenweise geringfügig gebleicht. [ms]

Abbildung 1

Abbildung 2

Abbildung 3

Abbildung 4

Schätzpreis: 300 €

Rheinufer bei Riedmatt.

878

FRITZ WUCHERER

Basel 1873 - 1948 Kronberg/Ts.

Rheinufer bei Riedmatt. Pastell.
Signiert (ligiert) und ortsbezeichnet. Auf bräunlichem Bütten. 31 x 48 cm. Schwach fleckig. [bg]

Schätzpreis: 380 €

Schachtisch.

879

PAUL WUNDERLICH

Eberswalde bei Berlin 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols

Schachtisch. Schachbrett aus zwei unterschiedlich farbigen Wurzelholz-Furnieren mit 32 kupferfarben bzw. dunkelbraun patinierten und teils polierten Bonzefiguren sowie separatem Tischgestell aus geschmiedetem Eisen mit 2 runden Ablageflächen aus Marmor und separat angebrachter Kugelverzierung (Oro vecchio), 1984.
Spielmann/Ridiger 171-176 und 178 b (Schachfiguren und Schachbrett). -

Schachbrett: 53 x 53 x 7 cm (einschl. Filzunterlage). B>Schachfiguren: Expl. 998/1500. Sämtlich mit geprägter Signatur und Exemplarnummer in der Standfläche. Höhe: 8,5 -24 cm. Durchmesser: 1-4 cm. Gegossen im Wachsausschmelzverfahren bei Lunt, Birmingham. Lose in Orig.-Holzkiste mit eingebrannten Monogramm „PW“. Tischgestell: Expl. 8/999, eines von nur 10 Expl., gegossen bei Fritz Albrecht, Altrandsberg (die Auflage von 999 Expl. wurde nicht ausgeführt; Variante zu Auflage von 480 mit edelholzfurnierten Korpus). Mit geprägter Signatur. Höhe: 71 cm. Breite: 86 cm. Tiefe: 86 cm. Sämtlich mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Beiliegt: weiteres Schachbrett. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 4.600 €
Schätzpreis: 5.800 €
Ergebnis: 4.800 €

Kleine Stadtlandschaft.

880

PAUL WUNDERLICH

Kleine Stadtlandschaft. Holzschnitt 1952.
Riediger 23. - Eines von ca. 300 Expl. Signiert. Auf leicht strukturiertem, chamoisfarbenem Vélin. 13,5 x 20,5 cm. Sehr breite Ränder geringfügig fleckig. Erschienen bei der Griffelkunst. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

Schätzpreis: 120 €