Auktion 109 am 19. Oktober 2024

Seite 43 von 45

A Cortazàr.

841

ANTONI TAPIES

1923 - Barcelona - 2012

A Cortazàr. Farblithographie 1979.
Galfetti 730. - Expl. 11/75. Signiert. Auf BFK Rives. 39,5 x 58 cm. Leicht gebräunt und schwach fleckig. Breite Ränder mit vereinzelten winzigen Läsuren. [bg]

Schätzpreis: 450 €

Menton.

842

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

Moskau 1902 - 1978 Roquebrune-Cap Martin

Menton. Farblithographie um 1966.
Abdruck vor der Verwendung als Werbeplakat für das Festival de Musique de Chambre, 1966. Signiert sowie mit persönlicher Widmung an Fernand Mourlot. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 64,5 x 69,4 cm. Breite Ränder schwach angestaubt und mit geringfügigen durch den Druck entstandenen Farbspuren. [bg]

Schätzpreis: 420 €

Verwandlung der Götter.

843

MICHAEL TRIEGEL

Erfurt 1968 - tätig in Leipzig

Verwandlung der Götter. Radierung in Rotbraun 2011.
Expl. 23/50. Signiert, datiert und betitelt „Verwandlung“. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel „Impressit Roessler...“. 19,5 x 14,8 cm. Erschienen anläßlich der Publikation „Verwandlung der Götter“ im Hirmer-Verlag. [bg]

Schätzpreis: 280 €

Abstrakte Komposition - Komposition mit Kreis.

844

HEINZ TRÖKES

Hamborn 1913 - 1997 Berlin

Abstrakte Komposition - Komposition mit Kreis. Kaltnadelradierung und 1 Bl. Farbsérigraphie 1964/73.
Expl. 43/150 bzw. 50/100. Beide signiert und Bl. 2 datiert sowie Bl. 1 mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 14,7 x 11,5 und 44,5 x 31,6 cm. Beide an den breiten Rändern schwach fleckig sowie Bl. 2 mit schwachen Randknickspuren. [ms]

Schätzpreis: 140 €

Rastende Bauern.

845

HUGO TROENDLE

Bruchsal 1882 - 1955 München

Rastende Bauern. Aquarellierte Kohlezeichnung 1919.
Signiert, datiert „VIII. 19“ und ortsbezeichnet „Riva San Vitale“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 33,7 x 50 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, etwas angestaubt, mit vereinzelten Farbspuren sowie verso mit Kleberesten in den oberen Ecken. Beiliegt: ders., Kartoffelernte - Blumenpflücken. 2 Bll. Lithographien um 1920/50. (Dehmel I/25 und III/2). Beide signiert und nummeriert „19“ bzw. „20“ sowie Bl. 2 mit persönlicher Widmung. Auf Vélin bzw. Bütten. 26 x 35 und 30 x 42 cm. Mit kleinen Randläsuren. Sammlung H. Neuerburg, Köln mit handschriftl. Nummerierung „320“ bzw. „321“ (Lugt 1344 a). [bg]

Schätzpreis: 120 €

Vergangenheit und Gegenwart.

846

AUGUSTIN TSCHINKEL

Prag 1905 - 1983 Köln

Vergangenheit und Gegenwart. Linolschnitt 1931.
Signiert. Auf Vélin. 21 x 14,5 cm. An den Rändern mit vereinzelten Knitterspuren auf Unterlage montiert. Erschienen in der Folge „Aktive Graphik 1927-1937“, Edition Werner Kunze, Berlin, 1972. [bg]

Schätzpreis: 140 €

Figure - Rhythme.

847

RAOUL UBAC

Malmédy 1910 - 1985 Dieudonne

Figure - Rhythme. Komposition in Schwarz bzw. in Schwarz, Graugrün und Ocker. Lithographie und ein Farbholzschnitt 1958/62.
Expl. hors Commerce bzw. Expl. 13/75. Beide signiert sowie Litho datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem (Bl. 2 strukturiertem) Vélin. 48,5 x 27 uns 24,5 x 21 cm. Bl. 1 mit bräunlichen Streifen parallel zum linken und rechten Seitenrand sowie Oberrand schwach gebräunt. Litho breitrandiger Abdruck von zweitem Farbstein und vor Verwendung als Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris 1958. [ms]

Schätzpreis: 240 €

Spirale I (In Bewegung).

848

GÜNTHER UECKER

Wendorf/Mecklenburg 1930 - tätig in Düsseldorf

Spirale I (In Bewegung). Prägedruck 1999.
Expl. 52/100. Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen. 69,8 x 49,2 cm (Blatt). Stellenweise braunfleckig sowie Ränder leicht wellig. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 1.600 €
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.600 €

849

GÜNTHER UECKER

Ohne Titel. Farblithographie 2013.

Expl. 12/30. Signiert und datiert „013“ Auf BFK Rives mit dem Editionsstempel „Stoob, St. Gallen“. 75,7 x 56,5 cm. Unterrand mit gerinfügiger Farbspur. [bg]

Schätzpreis: 1.200 €

Kuh und Frau mit Kind.

850

MARIA UHDEN

Coburg 1892 - 1918 München

Kuh und Frau mit Kind. Illustration für das Titelblatt für „Der Sturm“ (10. Jg, Heft 10, 1919). Holzschnitt 1918.
Hofmann-Präger H 1918/3. - Nachlassdruck Expl. „Nr. 27“. Mit der Stempelsignatur sowie der Nachlaßsignatur „Maria Uhden 1918 / sig. Schrimpf“. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 18,3 x 14 cm. Ränder gering unregelmäßig. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

Schätzpreis: 250 €
Ergebnis: 430 €

Betreten der Ausstellung verboten !

851

TIMM ULRICHS

Berlin 1940 - tätig in Berlin und Hannover

Betreten der Ausstellung verboten ! Verbotsschild. Farbiges, geprägtes Aluminium mit gelochten Ecken 1968-2007.

Expl. 125/250. Verso auf typographisch bezeichnetem Klebeetikett mit Pigmenttusche signiert. 25 x 40 cm. Bereits in den 1960er Jahren plädierte Ulrichs dafür, die Kunst aus den Kunsträumen heraushalten und statuierte dafür ein Exempel: Er machte eine Ausstellungsraum mit Desinfektionsmitteln keimfrei, legte Rattengift aus, versiegelte die Galerie und hängte an der versperrten Eingangstür das Plakat „Betreten der Ausstellung verboten“ auf. 1968 schuf er den Prototyp des Schildes, erst 2007 erschien die große limitierte Auflage, gefolgt von der postkartengroßen Variante für Museumsshops. Beiliegt: Postkarte mit dem o.g. Motiv. [bg]

Schätzpreis: 180 €

Ragusabucht.

852

HANS UNGER

Bautzen 1872 - 1936 Dresden

Ragusabucht. Mischtechnik mit Aquarell um 1910.
Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 42 x 31,8 cm. (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert. Schwach gebräunt sowie mit kleinem Einriß. Unger gilt als einer bedeutendsten und erfolgreichsten Künstler des Dresdener Jugendstils. Bekannt vor allem für seine eleganten Damenbildnisse in arkadischer Landschaft, finden sich in seinem späteren Schaffen neben Porträts auch in leuchtender Farbigkeit ausgeführte, nahezu fauvistisch anmutende Landschaften, die er auf seinem Reisen in südliche Länder wie Italien, Dalmatien, Portugal und Ägypten fand. [bg]

Schätzpreis: 300 €

Palmenhain.

853

HANS UNGER

Bautzen 1872 - 1936 Dresden

Palmenhain. Pastell um 1920.
Signiert. Verso auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit persönlicher, 1964 datierter Widmung der Tochter Maja Unger. Auf chamoisfarbenem Vélin. 43 x 65 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert und alt aufgezogen. Bildträger etwas gewölbt. Mit schwachen Bereibungen und Nadellöchlein in den Ecken. [bg]

Schätzpreis: 500 €

Kreuzgang des Kloster San Giacomo auf Capri.

854

HANS UNGER

Bautzen 1872 - 1936 Dresden

Kreuzgang des Kloster San Giacomo auf Capri. Pastell mit Gouache um 1920.
Verso auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit persönlicher Widmung der Tochter Maja Unger. Auf chamoisfarbenem Vélin. 33,5 x 40,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert. [bg]

Schätzpreis: 450 €

„Sonnenuntergang“.

855

HANS UNGER

Bautzen 1872 - 1936 Dresden

„Sonnenuntergang“. Gouache um 1920.
Signiert sowie verso auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit dem Nachlaß-Stempel und dort auf appliziertem Karton betitelt. Auf leichtem Karton. 27,1 x 38 cm. Linker Rand gering unregelmäßg beschnitten. [bg]

Schätzpreis: 450 €

Südliche Landschaft am Meer,

856

HANS UNGER

Bautzen 1872 - 1936 Dresden

Südliche Landschaft am Meer, mit antiken Säulen unter Bäumen. Aquarell.
Signiert. Auf chamoisfarbenem „Tizian“-Vélin. 32,5 x 48 cm. Gering angestaubt. [bg]

Schätzpreis: 450 €

Angler an einem See.

857

HERMANN URBAN

New Orleans/Louisiana 1866 - 1946 Bad Aibling

Angler an einem See. Oel auf Leinwand 1906.
Signiert sowie verso nochmals signiert und datiert. 37 x. 44 cm. Mit leichten Retuschen, vereinzelten Bereibungen und winzigen Farbabsplitterungen. Urban studierte an der Münchner Akademie u. A. bei K. Raupp, W. von Dietz und C. Herterich. Künstlerische Förderung erhielt er durch O. Greiner und M. Klinger während zahlreicher Italienaufenthalte. Später in München ansässig hatte, er Kontakt zum Kreis der Malerkolonie Törwang und war ab 1897 Mitglied der Luitpold-Gruppe. Motivisch bevorzugte er bayerische Landschaften. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 400 €

Stehender, an eine Wand gelehnter weiblicher Akt.

858

LESSER URY

Birnbaum 1861 - 1931 Berlin

Stehender, an eine Wand gelehnter weiblicher Akt. Kaltnadelradierung um 1920.
Rosenbach 94. - Expl. 95/100. Signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 21,9 x 12 cm (Blatt: 36,1 x 22,7 cm). Ränder leicht gebräunt und mit schmalen bräunlichen Papierstreifen hinterlegt. [ms]

Schätzpreis: 580 €

Composizione in bianco e nero su grigio.

859

ITALO VALENTI

Mailand 1912 - 1995 Ancona

Composizione in bianco e nero su grigio. Gouache über Aquatinta in Grau.

Signiert sowie mit dem Namenszug in der Platte. Auf Vélin. 13,5 x 21,5 cm. (Darstellung; Blatt: 24 x 29 cm). Aufgezogen. [bg]

Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 800 €

Composizione.

860

ITALO VALENTI

Mailand 1912 - 1995 Ancona

Composizione. Farbaquatinta.
Expl. 2/50. Signiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 9,5 x 13 cm. [bg]

Schätzpreis: 180 €