Auktion 109 am 19. Oktober 2024

Seite 10 von 45

Philosoph.

181

MAX KLINGER

Leipzig 1857 - 1920 Großjena bei Naumburg

Philosoph. Blatt 3 der Folge „Vom Tode II“, Opus XIII. Radierung mit Aquatinta 1910.
Singer 232. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 49,4 x 33,6 cm. Mit winzigen (Oberrand) bzw. schmalen Rändchen sowie an den Ecken auf Unterlage montiert. Eines der wichtigsten Blätter Klingers, welches von Singer nicht genauer beschrieben wird, da bei der Drucklegung des Werkverzeichnisses 1909 die Graphik noch nicht vollendet war. Beiliegt: ders., Festmahl zum XVII. Kongress der Association Litteraire et Artistique. Von einem Sammler gut bezahlter Kunstvermittler zieht hinter dem Rücken der allegorischen Gestalt der Gerechtigkeit einem armen Künstler das Geld aus der Tasche. Radierung mit Aquatinta in Braun auf der Vorderseite einer Menükarte für die Kongressteilnehmer 1895. (S. 277, III). Mit dem Monogramm (ligiert), Datum und Titel in der Platte. Auf den Innenseiten mit typographischem Menü- bzw. Festprogrammtext in Deutsch und Französisch. Auf aufgewalztem China bzw. kräftigem Vélin. 32 x 20,2 cm (Folio). Leicht gebräunt sowie Unterrand mit Bereibungen und Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand. Rückseite des Programmheftes auf Karton aufgezogen. Interessante Dokumentation des 17. Kongresses zum Schutze geistigen Eigentums an Schrift- und Kunstwerken im Gewerbehaus zu Dresden. [bg]

Schätzpreis: 450 €

Bauernjunge.

182

LUDWIG KNAUS

Wiesbaden 1829 - 1910 Berlin

Bauernjunge. Figurenstudie aus dem hessische Bauernleben. Bleistiftzeichnung.
Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 31,2 x 23,7 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Vereinzelt fleckig. Ecken auf Unterlage montiert und mit Nadelspuren. [bg]

Schätzpreis: 140 €

Bildnis eines jungen Mannes.

183

WILHELM VON KOBELL

Mannheim 1766 - 1853 München

Bildnis eines jungen Mannes. Aquarellierte Bleistiftstudie um 1822.
Auf „Whatman 1794“- Vélin. 21,7 x 14 cm. Gering fleckig und mit winzigem, hinterlegtem Randeinriß. Vermutlich Figurenstudie zum Jagdbegleiter auf dem Bild „Reiter in oberbayerischer Landschaft“ von 1822. [bg]

Schätzpreis: 350 €

München von Norden  - Nymphenburg - Thalkirchen.

184

WILHELM VON KOBELL

Mannheim 1766 - 1853 München

München von Norden - Nymphenburg - Thalkirchen. 3 Bll. Radierungen aus der Folge „Sieben Ansichten aus der Umgebung Münchens“ 1818.
Goedl-Roth 36, 38 und 42. - Sämtlich mit dem Monogramm (ligiert), Ortsbezeichnung und Bl. 3 mit dem Datum in der Platte. Auf Vélin. 12,3 x 15,2 bis 12,7 x 19,4 cm. Unter Passepartout montiert. Sämtlich gering angestaubt und fleckig. Spätere Abdrucke. [bg]

Schätzpreis: 380 €

SS. Giovanni e Paolo in Roma.

185

JOSEF ANTON KOCH

Obergiebeln 1768 - 1839 Rom

SS. Giovanni e Paolo in Roma. Bl. 12 aus der Folge „Die Römische Ansichten“. Radierung um 1810.
Andresen 12, III. - Mit dem Namenszug, Titel und fragmentarischer Nummer (rechts oben; beschnitten) in der Platte. Auf Vélin. 16,2 x 21,5 cm. Mit schmalem bzw. (unten) breitem Rändchen um die Darstellung. Aufgezogen sowie mit handschriftlicher Nummer „4“ in Bleistift in der linken unteren Rand. [ms]

Schätzpreis: 150 €

Rovine del Palazzo de Cesari.

186

JOSEF ANTON KOCH

Obergiebeln 1768 - 1839 Rom

Rovine del Palazzo de Cesari. Blatt 18 aus der Folge „Die Römischen Ansichten“. Radierung um 1810.
Andresen 18, III. - Mit dem Namenszug, Titel und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Fabriano-Vélin. 16,8 x 23 cm. Mit winzigen Heftspuren am linken Rand. Hauptsächlich an den breiten Rändern schwach stockfleckig und mit vereinzelten leichten Randknickspuren. [bg]

Schätzpreis: 120 €

Nach dem Regen.

187

HEINRICH KOHNERT

Tilsit/Ostpreußen 1850 - 1905 Berlin

Nach dem Regen. Bewaldeter Weg zu einem Dorf. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. Verso mit dem zweifachen Künstlerstempel sowie auf Klebeetikett (nach 1887) der „Kunst Ausstellung des Vereins Berliner Künstler, Berlin-W. Bellevuestr. Künstlerhaus“ in brauner Feder nicht mehr lesbar bezeichnet. 31,5 x 48,5 cm. Malgrund gering gebogen. Kohnert malte und radierte vorzugsweise Ansichten aus seiner engeren Heimat, von der Ostseeküste, Havel und aus dem Spreewald. Er stellte ab 1879 mehrfach auf der Großen Kunst-Ausstellung Berlin sowie den Ausstellungen des Berliner Künstlervereins aus. Gerahmt. [bg]

Schätzpreis: 420 €

Blick auf das Zisterzienserkloster Maulbronn.

188

HERMANN KRABBES

Leipzig 1840 - 1920 Karlsruhe

Blick auf das Zisterzienserkloster Maulbronn. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung.
Signiert und ortsbezeichnet „Maulbronn“. Auf kräftigem Velin. 28,8 x 38,5 cm. Leicht gebräunt, schwach stockfleckig und mit kleinen Papierbeschädigungen. [bg]

Schätzpreis: 380 €

Bildnis der Kaufmannskinder Mronga mit Hund und Ausblick auf Küstenlandschaft.

189

Bildnis der Kaufmannskinder Mronga mit Hund und Ausblick auf Küstenlandschaft. Oel auf Leinwand 1852/53.
Auf der Plakette am Hunde undeutlich datiert „52“ und bezeichnet. 62,5 x 79,5 cm. Mit leichten Retuschen hauptsächlich im Randbereich und feinen Krakelüren. Fein ausgeführtes Porträt der vier Töchter und drei Söhne des Königsberger Kaufmanns Gottlieb Mronga und seiner Frau Susanne Emilie, geb. Aders, aus der Spätbiedermeierzeit. Die Angaben zu den Dargestellten mit Genealogie finden sich auf einem verso applizierten Notizblatt aus dem 20. Jahrhundert. Gerahmt. [ms]

Start-/Nachverkaufspreis: 3.400 €
Schätzpreis: 3.800 €

Blick über die Memel auf Tilsit,

190

Blick über die Memel auf Tilsit, im Vordergrund rastende preussische Soldaten, Flößer und Segelschiff. Gouache um 1808.
Verso von fremder Hand in brauner Feder bezeichnet „...Die Stadt Tilsit/von der Nordseite genau/gezeichnet/...Secr.....H. [?] Sperber/überreicht von ...Secr. Sperber/ am 22.ten Dez.1808“ (teils berieben). Auf Bütten. 18 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert. Deckweiß gering oxydiert und etwas angestaubt.[bg]

Schätzpreis: 320 €

Fahrt eines toten Helden in einem Boot in eine Höhle, umgeben von teils Muschel blasenden Wasserwesen.

191

Fahrt eines toten Helden in einem Boot in eine Höhle, umgeben von teils Muschel blasenden Wasserwesen. Aquarell mit Tuschfederzeichnung, vermutlich Münchner Schule, 1867.
Monogrammiert „PH“ (ligiert) und datiert. Auf Karton. 25,8 x 41 cm. Gebräunt, gering fleckig und mit meist kleinen (Rand-) Läsuren. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Parktreppe der Giardini Giusti in Verona.

192

Parktreppe der Giardini Giusti in Verona. Gewischte Zeichnung in schwarzer und weißer Kreide.
Undeutlich datiert „Oct. 22....“ sowie ortsbezeichnet „Giardini giust“ und „Verona“. Auf graugrünem Vélin. 38,9 x 29 cm. Mit geglätteten Querfalten, gebräunt und stockfleckig sowie Ränder mit leichten Läsuren und Fehlstellen. Landschaftsstudie mit dicht gesetzten Schraffuren, gewischten Kreidepartien sowie gebrochenen Linienführungen. [bg]

Schätzpreis: 950 €

„Die Taufe Zodicks“.

193

„Die Taufe Zodicks“. Die Brüder Keseberg mit ihren Knechten, den herbeigezwungenen Pfarrern und dem gefangen genommenen Juden nachts in der Kirche. Illustration zu Karl Spindlers 1827 erschienenen Roman „Der Jude. Deutsches Sittengemälde aus der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts“. Bleistiftzeichnung.
Verso betitelt und mit „Spindlers Jude“ bezeichnet. Auf festem beigefarbenen Vélin. 30 x 36 cm. Gering gebräunt, leicht unfrisch, mit bräunlichen Flecken und restaurierten bzw. hinterlegten Randläsuren. [bg]

Start-/Nachverkaufspreis: 60 €
Schätzpreis: 90 €

Griseldis.

194

Griseldis. Illustration zu der gleichnamigen Erzählung. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie um 1850.
Auf leichtem Vélin, alt aufgezogen und auf braunem Untersatz mit Titel und Goldlitzen-Einfassung montiert. 15,8 x 13,1 cm. Schwach fleckig. [bg]

Schätzpreis: 90 €

Jakob und Rachel am Brunnen.

195

Jakob und Rachel am Brunnen. Weißgehöhte, stellenweise in Braun lavierte Bleistiftzeichnung 1860.
In der rechten oberen Ecke datiert „26/2 60“. Rechter Rand mit Bezeichnung „1850“ (?) in brauner Feder sowie verso in Bleistift bezeichnet „H. Bürckner“. Auf leichtem bräunlichem Vélin. 21,7 x 27 cm. Weißhöhung oxydiert. Schwach fleckig und mit kleinen Randläsuren. [bg]

Schätzpreis: 200 €

Festzug in norddeutschem Dorf.

196

Festzug in norddeutschem Dorf. Bleistiftzeichnung 1876.
Datiert. Am Unterrand bezeichnet „(Illustrat. zu Fritz Reuter)“. Auf beigefarbenem Vélin. 17,2 x 19,4 cm. Schwach fleckig und gering gebräunt. [bg]

Schätzpreis: 80 €

Audienz.

197

Audienz. Junger Edelmann vor dem Herrscherpaar. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie.
Verso mit Bleistiftskizzen (figürliche Szene und Initialen). Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,8 x 18,8 cm. An den Rändern gering angestaubt. Skizzenhafte höfische Szene aus dem Mittelalter mit nur angedeuteten Figuren in der linken unteren Ecke. [bg]

Schätzpreis: 90 €

Ein Blinder, ein Lahmer und ein sitzender Greis,

198

Ein Blinder, ein Lahmer und ein sitzender Greis, im Hintergrund eine Frau. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie (drei Ecken abgeschrägt) über zarter Quadratur.
Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 10,8 x 8,1 cm. Breite Ränder schwach fleckig. Mit Kleberesten in den Ecken. [bg]

Schätzpreis: 80 €

Jägerlatein.

199

Jägerlatein. Titelblattentwurf mit vor einem Hirschkäfer flüchtenden Zwergen als Hauptmotiv. Bleistiftzeichnung.
Auf leichtem bräunlichen Karton. 32 x 22,5 cm. Schwach fleckig und in den Ecken gering berieben. [bg]

Schätzpreis: 90 €

Dürkopp: Junge Frau an der Nähmaschine.

200

Dürkopp: Junge Frau an der Nähmaschine. Werbplakat der Nähmaschinenvertretung Karl Engeles Wwe., Oberzeiring. Farblithographie um 1890.
Mit typographischer Bezeichnung „Eigentum von Dürkopp & Co. Graz“ und Text. Auf leichtem Vélin. 95 x 63,1 cm. Mit geglätteten Faltungen, zwei winzigen Löchlein sowie kleinen Randläsuren. Schwach fleckig. [ms]

Schätzpreis: 200 €